Asta (2057)

Marco Terenzio Varrone,, : De proprietate latini sermonis. Add: Sextus Pompeius Festus: De verborum significatione. Marcus Terentius Varro: De lingua latina. Ed: Pomponius Laetus and Franciscus Rolandellus  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Marco Terenzio Varrone,,

De proprietate latini sermonis. Add: Sextus Pompeius Festus: De verborum significatione. [..]

 1500 Milano, Johannes Angelus Scinzenzeler, 1500. In 2°. Testo su due colonne nell'elegante carattere di Scinzenzeler, spazi per capilettera con letterine guida, aloni di umidità ai margini inferiori delle prime carte con consunzione e perdite, legatura moderna del sec.XIX in piena pergamena con titolo al dorso.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024