Asta (2057)

Budé, Guillaume : De Asse et partibus eius libri V  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Budé, Guillaume

De Asse et partibus eius libri V

 1542 Lione, Seb. Gryphium, 1542. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche, testo in corsivo, leggera brunitura, qualche rara fioritura, legatura coeva in pergamena rigida, autore manoscritto al dorso, parte inferiore del dorso colorata in verde, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024