Asta (2057)

Augusto Murri : Corrispondenza e note varie  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
47 c

Augusto Murri

Corrispondenza e note varie

 1925 Bell'insieme di corrispondenze, ricette, ritagli di giornale, note relative ad Augusto Murri , Medico, Politico, Professore di Medicina e Direttore della Clinica medica universitaria bolognese (Fermo, 8 settembre 1841 – Bologna, 11 novembre 1932), t ra i clinici più illustri della fine del XIX e l'inizio del XX secolo (diresse fin da giovanissimo il nuovo policlinico universitario Sant'Orsola a Bologna). Le sue ricerche in ambito medico lo condussero ad anticipare il metodo razionalista e a sostenere una maggiore applicazione dell'osservazione diretta del malato e della sua patologia. L'insieme comprende: 16 lettere autografe e firmate , una dattiloscritta firmata, 4 lettere listate a lutto con due buste, alcune buste vuote, 11 pizzini con ricette firmate da Murri, alcuni ritagli di giornale per i 90 anni del medico e necrologi per la sua morte a 91 anni. La maggior parte della corrispondenza è diretta ad una sola persona, una sua paziente di Livorno di nome Lina Marzoppini.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024