Asta (2057)

441

Alphonse Aimé Beaufort d'Auberval

Contes Erotico-Philosophiques

 1882 Bruxelles, Henry Kistemaeckers Editeur, 1882. In 8°. Antiporta illustrata e numerose illustrazioni nel testo di Amédée Lynen, frontespizio in rosso e nero, copertina originale in cartoncino conservata entro legatura in mezzo marocchino blu con angoli e carta marmorizzata, titolo ed eleganti fregi in oro al dorso, custodia in carta marmorizzata, lievi difetti.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024