Asta (2057)

Contile, Luca : Comedia del Contile chiamata la Trinozzia  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Contile, Luca

Comedia del Contile chiamata la Trinozzia

 1550 Milano, per Francesco Marchesino il dì 12 di Novembre, 1550. In 4°. Al frontespizio marca della Vigilanza, al colophon marca dell'ancora con delfino in cerchio sormontato da croce doppia. iniziali: F. M. Splendido carattere corsivo del Marchesino, legatura in piena pergamena rigida del sec.XVIII con titolo su tassello rosso al dorso, al contropiatto ex libris di Ettore Petrolini (la cui ricca biblioteca venne dispersa nel 1938 in un'asta pubblica a Roma dagli eredi).

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024