Asta (2057)

Accademia degli Incogniti : Cento novelle amorose de i signori accademici incogniti  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
211

Accademia degli Incogniti

Cento novelle amorose de i signori accademici incogniti

 1651 Venezia, presso li Guerigli, 1651. In 4°. Impresa dell'Accademia degli Incogniti (Motto: Ex ignoto notus) sul frontespizio, incisa da Giacomo Pecini, iniziali xilografiche, qualche lieve fioritura marginale, legatura coeva in piena pelle, piatti inquadrati da triplice cornice in oro, titolo in oro entro tassello al dorso, qualche piccola mancanza al dorso, lievi difetti. Ex libris cartacei.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024