Asta (2057)

Raffaele Ciasca : Aspetti della società e dell'economia del Regno di Napoli nel secolo XVIII.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
570

Raffaele Ciasca

Aspetti della società e dell'economia del Regno di Napoli nel secolo XVIII.

 1934 Milano, 1934. In 8°. Legatura in mezzo marocchino rosso con angoli, dorso a sei scomparti con titolo e fregi in oro, conservate le copertine originali. Invio autografo dell'autore al frontespizio. Leggera brunitura uniforme, qualche piccola macchia al frontespizio.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024