Asta (2057)

215

Giovanni Valverde

Anatomia del corpo humano

 1682 Venezia. Appresso Nicolò Pezzana, 1682. In 2°. Titolo entro cornice sorretta da due scheletri al frontespizio inciso su rame, alla base vignetta raffigurante una lezione anatomica, ritratto dell'autore a piena pagina, con 44 tavole anatomiche a piena pagina, piccolo foro di tarlo al margine interno, talvolta restaurato, lievi fioriture, piccolissimo foro al margine bianco esterno, due restauri all'ultima carta, legatura in pelle di epoca successiva, titolo in oro entro tassello al dorso.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024