Asta (2051)

Design e arti decorative del XX secolo

mer 26 GIUGNO 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 135 LOTTI

Salvatore Meli

Ceramica dipinta, cm 55(h)x41,5x35 Firmata alla base Meli - Roma
EUR 1.700,00 / 2.500,00

Sergio Bustamante

Ceramica, cm h 32x23 Firma Sergio Bustamante
EUR 400,00 / 800,00

Manifattura Lenci, Torino

ceramica a colaggio policroma, opaca, cm 25,5x16x12 Anni Quaranta Firmato sotto la base: Lenci Made in Italy [..]

Giò Ponti

terraglia decorata in policromia sotto vetrina, cm 24,5x24,5x4 Anni '30 Al verso marchio della manifattura S.C. [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
cm 33x21,5 raffigurante volto della Vergine decorata con smalti semilucidi. Al verso: Igni, Torino Made in Italy [..]
Ceramica, cm h 25x20x15 Gruppo in terracotta maiolicata decorata in policromia. Sotto la base: C.I.A. Manna Torino [..]
EUR 300,00 / 600,00

Giovanni Battista Grande

ceramica a colaggio, cm h 38x17x12 1929 Scultura per la manifattura di Lenci, Torino. Firmata Lenci Made In Italy [..]
EUR 400,00 / 800,00
cm 77x57x32 e cm 61x48x27 canvas monogrammata con dettagli in pelle nera; fodera nera con logo, due porta abiti [..]
EUR 700,00 / 1.400,00
cm 4x23 ø Decorata a mano in oro zecchino. Marchio sotto la base

Gian Casè

cm 21,5x38x38 Anni '80 Marchio del produttore sotto la base

Guido Andlovitz

corpo cilindrico a pianta ottagonale decorato in monocromia rossa; marca Lavenia sotto la base

Archimede Seguso

cm 33x27 Anni '30/40
cm 24,5x18 Anni '60 corpo conico con orlo centinato e superficie irregolare
cm 38x20 Anni '80 di forma conica ad andamento tortile
cm 31x28x22 corpo a campana ovale con rilievi laterali in vetro incolore a forma di piuma, latamente ispirato [..]
altezza cm 36 Anni '70 lavorazione a canne bianche e nere ad andamento elicoidale
EUR 120,00 / 180,00
altezza cm 34 Anni '70 decorato in blu da quattro figure di airone in volo. Firmato E. Cris
EUR 100,00 / 300,00
cm 29,5x18,5 corpo cilindrico con orlo lievemente svasato, piede circolare

ALESSANDRO MENDINI

cm h 17x20,5 1993 Firma e data sotto la base Venini '93 A. Mendini
EUR 250,00 / 500,00

Archimede Seguso

cm h 18x9 Firma incisa sotto la base Archimede Seguso Murano.
EUR 150,00 / 300,00
cm h 20x18 corpo sferico e bocca con orlo ondulato rifinito da cordolo applicato
cm 20x14,5 ispirato agli esemplari a Mugnoni di Barovier & Toso degli Anni '30
EUR 150,00 / 300,00

CARLO NASON

cm 31x19 ø Etichetta adesiva Nason Glass Collection. Firma sotto la base Nason

Carlo Moretti

cm h 20x14 ø 1970 Bottiglia con venature elicoidali e tappo sferico blu. Etichetta adesiva Carlo Moretti. [..]
1 - 30  di 135 LOTTI