Asta (2047)

SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

Scultore genovese, inizi secolo XVIII  - Asta SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scultore genovese, inizi secolo XVIII

COPPIA DI ANGELI GENUFLESSI
sculture in legno dorato, gli angeli in ginocchio su una nuvola raffigurati in contemplazione, quello di sinistra con il volto verso l’alto e una mano al petto, quello di destra con lo sguardo rivolto in basso, quasi in adorazione, e le braccia incrociate sul petto; cm 74x42x4 e cm 74x48x32

Genoese sculptor, early 18th century, a pair of genuflected angles, gilt wood

mer 12 GIUGNO 2024