Asta (2047)

SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

Bruno Innocenti : Bruno Innocenti  - Asta SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Bruno Innocenti

 Bruno Innocenti
(Firenze 1906 - 1986)
a) MADRE CON BAMBINO
gesso tinto a bronzo, cm 79x20x16,5
firmato e datato '1932'

b) MADRE CON BAMBINO
bronzo, cm 75x19,5x16
firmato e datato '1932'

a) MOTHER AND CHILD
plaster stained to simulate bronze, 79x20x16,5 cm
signed and dated '1932'

b) MOTHER AND CHILD
bronze, 75x19,5x16 cm
signed and dated '1932'

Provenienza
Asta Pandolfini, 19 marzo 1997, lot. 131
Collezione privata

mer 12 GIUGNO 2024