Asta (2046)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII  - Asta L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

 CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a foglie di cavolo scende su gola liscia, fascia centrale riccamente intagliata con motivo a ghirlanda di fiori e frutti, si porta a muro tramite fascia a foglie di cavolo, ingombro cm 57,5x51, luce cm 30,3x24,9

AN EMILIAN FRAME, 18TH CENTURY

mer 12 GIUGNO 2024