Asta (2045)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 464 | WUNDERKAMMER, CURIOSITIES & ETNOGRAFICA - GENIUS & ART [..]
Asta 464 | WUNDERKAMMER, CURIOSITIES & ETNOGRAFICA - GENIUS & ART Online
gio 27 GIUGNO 2024
ASTE: SESSIONE UNICA
1) GIOVEDÌ 27 GIUGNO 2024 dal lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto
Stima
31 - 60 di 89 LOTTI
Piatto in argento sbalzato. Firenze, XVI sec.
Nella fascia esterna ci sono due cordoni di alloro e in quella interna una lavorazione a grandi strigili. Il centro [..]
Dettaglio Lotto
Piccolo stendardo ricamato in filo d'argento. Venezia, XIX sec.
Con araldica dipinta nella parte dipinta nella parte centrale che riporta il nome della nobile famiglia Pastor [..]
EUR 150,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Conchiglia Nautilus su piedistallo in bronzo dorato. Italia, inizi XX secolo
Dettaglio Lotto
Strumento in ferro sapientemente inciso completo di custodia originale in legno [..]
EUR 150,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Telefono Siebe Gorman per due subacquei con scatola in teak, modello Admiralty.Inghilterra, [..]
Dettaglio Lotto
Campana inglese di epoca vittoriana. Inghilterra, XVIII sec.
Con decorazioni interne in ottone, specchio dipinto e velluto.
Dettaglio Lotto
Collana Kina ricavata da un unico blocco di madreperla. Papua Nuova Guinea, Inizi [..]
Questo ornamento veniva usato come moneta di scambio nell'alto rango della società papuana di Mai.
Dettaglio Lotto
Piccolo scudo da Ras etiope in velluto rosso e borchie di metallo. Etiopia, primi [..]
Dettaglio Lotto
Scudo d'argento cesellato a mano di periodo fascista. Italia, 1930-1935
Cucito su di una mappa d'Africa in velluto verde.
Dettaglio Lotto
Ciotola portavivande africana in legno leggero. Africa Occidentale, XX sec.
Scolpita in un unico blocco di legno.
Dettaglio Lotto
Corno Vittoriano completo di kit composto da tre elementi in argento coevo per la [..]
Dettaglio Lotto
Frammento decorativo in legno di noce rappresentante un satiro a bocca aperta con [..]
Dettaglio Lotto
Teca portareliquie in stile Gotico completa di interno in velluto. Italia, Inizi [..]
La struttura è in metallo e vetro.
Dettaglio Lotto
Lotto cerimoniale con oggetti votivi. Indios Ticuna, inizi XX sec.
Composto da: una maschera in legno, un fallo in legno, una fascia utilizzata dalle donne Ticuna e una gonna in [..]
Dettaglio Lotto
Bella coppia di coltelli antichi.Repubblica Democratica del Congo, XIX sec.
Misura del secondo coltello: 38 cm
EUR 250,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Testa iraniana in bronzo raffigurante un principe. Iran, XVIII sec.
Dettaglio Lotto
Elegante portasigarette anni '60 in ottone satinato rappresentante il globo terr [..]
Apribile tramite un meccanismo manuale e poggiato su base. L'altezza si riferisce all'oggetto da aperto
Dettaglio Lotto
Bel coltello in ferro cesellato senza filo usato durante le rappresentazioni teatrali [..]
Sul manico è presente uno scomparto segreto dal quale scorreva il sangue finto durante le scene di omicidio.
EUR 250,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Coppia di borse della tribù Naga 'Konyak'.India, fine XIX sec.
Misura della seconda borsa: 27x21 cm
Dettaglio Lotto
Spada da cacciatore di teste mandau.
La spada è completa di fodero con impugnatura in osso finemente lavorato e arricchita con ciocca di capelli di [..]
EUR 280,00 / 360,00
Dettaglio Lotto
Teca rinascimentale portareliquie in legno dorato. Italia, XVI sec.
Sulla parte superiore notiamo una serie di timbri in cera lacca.
Dettaglio Lotto
Scatola con tre portafiammiferi. Fine XIX sec.
Uno di forma cilindrica, uno di forma geometrica e uno a forma di maiale.
Dettaglio Lotto
Memento mori in legno di noce scolpito a elemosiniere. Italia, XVIII sec.
Dettaglio Lotto
ST-83 Vista dalla Terra, (cometa hale-bopp).Johnson Space Center, Huston. 1997
La fotocamera utilizzata per registrare questa immagine con esposizione temporale della cometa di Hale-Bopp al [..]
Dettaglio Lotto
Testa di Buddha in stucco. Gandhara, XVII secolo.
Testa di Budda in stucco che lo ritrae durante il periodo antecedente alla Rinuncia. La Rinuncia è il momento [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di asce in legno e fibre vegetali. Nuova Caledonia e Papua Nuova Guinea , [..]
Arricchite da lame in nefrite legate al manico attraverso peli di volpe volante e rattan.
Dettaglio Lotto
Coppia di tangka tibetani di ottima fattura, ricamati e dipinti a mano. Tibet, XIX [..]
Dettaglio Lotto
Eccellente esemplare di teschio di rinoceronte lanoso con ottima patina. Pleisto [..]
Sia la parte superiore che quella inferiore del teschio appartengono allo stesso esemplare. La dentatura è completa [..]
Dettaglio Lotto
Un tacheometro e strumento scientifico.
Sull'etichetta riporta la seguente dicitura: 'Borioli Cipriano Ingegnere Architetto, Via Principe Amedeo, 5'. [..]
Dettaglio Lotto
Due ammoniti montateItalia, XX secolo
coppia di soprammobili realizzati con due fette di ammoniti silicizzate montate su basi in legno.
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 89 LOTTI