Asta (2039)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 463 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale
mar 25 GIUGNO 2024
ASTE: SESSIONE UNICA
1) MARTEDÌ 25 GIUGNO 2024 dal lotto 1 a 38 (incluso). Dalle ore 17:00
ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 21 GIUGNO 2024 A LUNEDÌ 24 GIUGNO 2024
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
seleziona Autore
ACCARDI CARLA (1924 - 2014)
ADAMI VALERIO (n. 1935)
ANGELI FRANCO (1935 - 1988)
ATCHUGARRY PABLO (n. 1954)
BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013 ..
BURRI ALBERTO (1915 - 1995)
CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971)
CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 19 ..
CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017 ..
CONGDON WILLIAM (1912 - 1998)
DADAMAINO (1935 - 2004)
FONTANA LUCIO (1899 - 1968)
GOLDBERG MICHAEL (1924 - 2007)
GRAESER CAMILLE (1892 - 1980)
HARTUNG HANS (1904 - 1989)
LICINI OSVALDO (1894 - 1958)
LIGABUE ANTONIO (1899 - 1965)
LOEWENSBERG VERENA (1912 - 198 ..
MARTINI ARTURO (1885 - 1947)
MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 200 ..
NITSCH HERMANN (1938 - 2022)
ONTANI LUIGI (n. 1943)
PAOLINI GIULIO (n. 1940)
PENCK A.R. (n. 1939)
PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 19 ..
POMODORO ARNALDO (n. 1926)
SALVO (1947 - 2015)
SANFILIPPO ANTONIO (1923 - 198 ..
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)
SCHNEIDER GÉRARD (1896 - 1986)
TANCREDI PARMEGGIANI (1927 - 1 ..
UTRILLO MAURICE (1883 - 1955)
YEKTAI MANOUCHER (1921 - 2019 ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 38 LOTTI
UTRILLO MAURICE (1883 - 1955)
PAYSAGE A MONTMAGNY, 1939
firma e data (Noel 1939)sul retro: etichette Galleria Marescalchi, Bologna e Asashi Shimbun, TokyoPROVENIENZACollezione [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
LIGABUE ANTONIO (1899 - 1965)
LEPRE CON PAESAGGIO, (1956)
firmaPROVENIENZACollezione Cattani, RomaBIBLIOGRAFIA?S. Negri, Antonio Ligabue: catalogo generale dei dipinti, [..]
EUR 160.000,00 / 180.000,00
Dettaglio Lotto
DONNA CHE DIPINGE/PITTRICE E MODELLA/PITTRICE AL CAVALLETTO, 1950
firma e datasul retro: timbro Galleria Gissi, Torino. etichetta e timbro Collezione Rimoldi, Cortina d’Ampezzo [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
MARTINI ARTURO (1885 - 1947)
SPAVENTAPASSERI INNAMORATO, 1928
firmabase: cm 4x23x28L'opera è accompagnata da certificato della Galleria Gian Ferrari, Milano. certificato di [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005)
CAVALLINI, 1952
firma e datasul retro: etichette Galleria d'Arte Moderna San Giorgio, Mestre. Galleria Nuovo Sagittario, Milano. [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
CONGDON WILLIAM (1912 - 1998)
SENZA TITOLO (TUILERIES), 1954
monogramma e dataL'opera è accompagnata dal certificato della Fondazione William CongdonPROVENIENZACollezione [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972)
SUPERFICIE, 1949
firma e datasul retro: firma e dataL'opera è in corso di archiviazione presso la Fondazione Capogrossi, RomaPROVENIENZACollezione [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
LICINI OSVALDO (1894 - 1958)
PICCOLO NAUFRAGIO, 1956
sul retro: firma e data. timbro la Nuova Bussola, Torino. etichette XXIX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
YEKTAI MANOUCHER (1921 - 2019)
SENZA TITOLO, 1952
firma e dataPROVENIENZAStudio dell'artistaCollezione privata, Roma
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
SENZA TITOLO, 1957/1958
sul retro: firmaPROVENIENZAAcquisito dall'attuale proprietà presso una collezione privata newyorkese nel 1987 [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
OPUS 7H, 1965
firma e data sul retro: firma, titolo. timbro Galerie Jean-Robert Arnaud, ParigiL'opera è accompagnata da certificato [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
HARTUNG HANS (1904 - 1989)
P1971 - A79, 1971
firma, data sul retro: titolo. etichetta e timbri Galleria La Nuova Loggia, Bologna e timbro Bottega il Ponte, [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
ATCHUGARRY PABLO (n. 1954)
UNTITLED, 2023
firma base in marmo nero, 6x39x28 cmL'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell’artistaPROVENIENZAStudio [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
DADAMAINO (1935 - 2004)
RILIEVO, 1973-1974
sul retro: firma e dataentro teca di plexiglassPROVENIENZATeam Colore, MilanoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONIDadamaino, [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017)
SUPERFICIE BIANCA, 1993
sul retro: firma, data e titolo.L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia PROVENIENZACollezione [..]
EUR 120.000,00 / 160.000,00
Dettaglio Lotto
BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013)
BIANCO, 1965
sul retro: firma e dataL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Bonalumi, MilanoPROVENIENZACollezione [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
POMODORO ARNALDO (n. 1926)
ROTANTE CON SFERA INTERIORE, 1968
firmasulla base: firma, data e titolo (copia unica). A Giorgio da una promessa del 66dimensioni base: 15x15 cmesemplare [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
FONTANA LUCIO (1899 - 1968)
CONCETTO SPAZIALE - NATURA, 1967
sul retro: firma e tiratura, es. 314/500Realizzato nel 1967 in 500 esemplari e 5 prove d'artista dalla Fonderia [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
FONTANA LUCIO (1899 - 1968)
CONCETTO SPAZIALE, 1957
firma e datasul retro: timbro Galleria d'Arte il Prisma, MilanoL'opera è registrata presso la Fondazione Lucio [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
BURRI ALBERTO (1915 - 1995)
SENZA TITOLO, 1979
sul retro: firma, data e dedica ad personamPROVENIENZACollezione Bucchi, RomaBIBLIOGRAFIAN. Sarteanesi, Burri. [..]
EUR 180.000,00 / 220.000,00
Dettaglio Lotto
LOEWENSBERG VERENA (1912 - 1986)
SENZA TITOLO, 1970
sul retro: firma e data. timbro Team Colore, Milano?PROVENIENZATeam Colore, MilanoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONILoewensberg, [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
GRAESER CAMILLE (1892 - 1980)
ORANGE PLUS GRUN, 1965/68
sul retro: firmaL'opera è registrata presso Camille Graeser Stiftung, Zürich, con il n. B 1968.5, che data l’opera [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
ANGELI FRANCO (1935 - 1988)
CONGO, 1961
sul retro: firma, data e titolo. etichetta La Tartaruga Casa d'Arte, Castelluccio di Pienza?L'opera è accompagnata [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
SANFILIPPO ANTONIO (1923 - 1980)
SENZA TITOLO 43, 1962
firmasul retro: timbro e firma Antonella Sanfilippo. etichetta e timbro Galleria Extra Moenia, Todi. etichette [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)
IL CIELO,1964
sul retro: firma. etichetta Galleria La Salita, RomaL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Mario [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Dettaglio Lotto
ONTANI LUIGI (n. 1943)
LA FELICE LEVITAZIONE DI LEVINI, 1986
sul retro: titolo, firma e datamisura lato: 150x150 cmL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZAFarsetti, [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
SALVO (1947 - 2015)
SENZA TITOLO, 1989
sul retro: firma e dataL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
SALVO (1947 - 2015)
LA VALLE, 2006
sul retro: titolo e firmaL'opera è accompagnata da certificato dell'archivio Salvo, Torino e autentica dell'artista [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
Dettaglio Lotto
ADAMI VALERIO (n. 1935)
A FAUN AND CLIENT, 1997
firmasul retro: firma e titoloL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Valerio Adami e da autentica [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
PENCK A.R. (n. 1939)
SENZA TITOLO
firmaPROVENIENZAStudio dell'artistaCollezione Guelfi, La Spezia
EUR 50.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 38 LOTTI