Asta (2036)

Argenti da collezione | XX secolo

Portacandele. Torino, ultimo quarto del XVIII secolo. Assaggiatore Giuseppe Vernoni (1779-1824). Contrassaggiatore Bartolomeo Bernardi (1778-1816). Maestro argentiere Giuliano Gabriel Marcello (1740 ca - post 1793)  - Asta Argenti da collezione | XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Portacandele. Torino, ultimo quarto del XVIII secolo. Assaggiatore Giuseppe Vernoni [..]

 gr 353 lordi 27X13X6,5X
Piatto e bobeche con bordo nervato a volute fogliacee e decoro a baccellatura. Elegante manico in ebano finemente intagliato

mar 11 GIUGNO 2024