Asta (2036)

Argenti da collezione | XX secolo

Importante caffettiera. Genova, marchio della 'Torretta' per l'anno (1)762.

 gr 980Cm 29,5X15X27
Corpo piriforme con andamento tortile su piede tondo, presa del coperchio a ricciolo, beccuccio a testa di animale fantastico. Elaborato manico in legno ebanizzato intagliato a volute contrapposte

mar 11 GIUGNO 2024