Asta (2036)

Argenti da collezione | XX secolo

Eccezionale croce da meditazione tardo barocca. Roma, prima metà del XVIII, ambito [..]

 Largh. 23 - Prof. 12 - Alt. 62
L'importante opera, significativo esempio della raffinata produzione orafa romana per le prestigiose committenze vaticane, è realizzata con lastre sagomate di preziosa malachite incorniciare e trattenute da una struttura a riserve in argento sbalzato e cesellato con motivi a volute e cartouches scandite da teste di cherubini. Sul recto la figura del Christus Patiens e sul verso l'immagine della Vergine con il Bambino stante ornata da una corona dorata e poggiante su figure di cherubini. La croce poggia su una elaborata base mistilinea triangolare con piedi gradinati e decori a volute e conchihìglie. Al centro della stessa, sotto la figura del Cristo entro una riserva circolare con cornice a cartiglio lo stemma del cardinale Francesco Barberini (Roma 1662 - 1738) mentre sul lato opposto sempre iscritto in una riserva analoga è posto un prezioso orologio 'da camera' dal quadrante finemente cesellato con la Resurrezione del Cristo attorniato dai dodici apostoli. L'opera reca, in parte danneggiata, l'etichetta cartacea 'Collezione Bulgari - Roma' al cui centro si identifica ancora vergata manualmente la datazione 1720 e altre parole frammentarie. Il prestigioso oggetto è documentato e riportato con immagine a colori nel primo volume 'ARGENTIERI GEMMARI E ORAFI D'ITALIA' di Costantino G Bulgari, Edizione Fratelli Palombi, Roma 1980, pagina 529 e pagina 542, tav 34 insieme a due candelieri in argento e malachite presenti in una collezione privata pavese e appartenuti alla cappella privata del cardinal Francesco Barberini, firmati 'Giovanni Giardini da Forlì fece et inv Roma 1720'

mar 11 GIUGNO 2024