Asta (2034)

Maioliche e Porcellane da Collezione

Teiera
Francia, Manifattura di Niederviller, 1770-1790 circa

 Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 11. Conservazione: manico e punta del beccuccio restaurati; coperchio di rimpiazzo. Teiera globulare con manico e beccuccio modellati a ramo vegetale con foglioline e fiori all’innesto sul corpo. Coperchio con presa a bocciolo fogliato. La decorazione policroma vede due paesaggi, animati da piccoli viandanti, con edifici e rovine architettoniche. Filettaura e lumeggiature in oro. Al lotto si aggiunge una cremiera con coperchio di manifattura cinese del XVIII secolo. (altezza cm 8,3; sbeccatura al bordo del coperchio)

mer 12 GIUGNO 2024