Asta (2034)

Maioliche e Porcellane da Collezione

Piatto
Castelli, Francesco Grue, 1650-1660

 Maiolica policroma a gran fuoco Diametro: cm 29. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo. Il cavetto del piatto è campito dall’Allegoria dell’Autunno raffigurata da un vendemmiatore in primo piano accanto ad un arbusto di vite con grappoli d’uva. Nell’ampio paesaggio, in secondo piano, due contadini trasportano l’uva e uno lavora accanto ai tini e alle botti. La tesa a racemi con foglie e fiori ospita in alto uno stemma araldico racchiuso in uno scudo dominato da un elmo piumato

mer 12 GIUGNO 2024