Asta (2034)

Maioliche e Porcellane da Collezione

Piatto
Atri, Aurelio Grue, 1735-1740

 Maiolica. Diametro cm 18,2; cornice cm 26,2. Conservazione: ottima. Cornice in legno moderna. Il piatto è decorato in policromia a gran fuoco con una scena campestre che mostra un pastore addormentato e animali al pascolo. La tesa è ornata, alla maniera di Carlo Antonio Grue, con girali fogliati accartocciati su fondo azzurro con un mascherone di uomo barbato, in basso al centro, e due putti ai lati

mer 12 GIUGNO 2024