Asta (2031)

Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

Ventaglio francese in madreperla  - Asta Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ventaglio francese in madreperla

 Dimensioni ventaglio 27 x 50 cm circa, con cornice 34 x 61 cm. Peso 1460 gr.
XIX secolo con stecchie in madreperla traforata e decorata e pagine con scena di vita quotidiana dipinte in policromia. Entro ventagliera ligne moderna. Stato di conservazione: *** discreto, difetti e segni d'uso commensurati all'uso nel tempo.

mar 4 GIUGNO 2024