Trono romano dello Stato Pontificio in legno dorato
Altezza x larghezza x profondità : 124 x 90 x 70 cm. XVII secolo profilo mistilineo a ricche decorazioni ed intagli a fogliame basamento intagliato a volute e cartouche tipiche degli intagliatori romani della prima metà del ‘700. Stato di conservazione: **** buono, restauri pregressi.