Asta (2031)

Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

BARBEDIENNE FERDINAND

Trittico francese con orologio da appoggio in bronzo

 Altezza x larghezza x profondità: Coppia statue: 52 x 18 x 18 cm Orologio: 46 x 26 x 26 cm
XIX secolo composto due statue in bronzo patinato raffiguranti figure femminili, recanti alla base il marchio della fonderia e da un orologio a forma di vaso, poggianti su basamenti a plinto in marmo verde. Quadrante dell'orologio circolare in marmo, a due fori di carica firmato 'F. Barbedienne', movimento con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Stato di conservazione: **** buono, attualmente marciante.

mar 4 GIUGNO 2024