Asta (2031)

Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

Minet à Paris

Orologio d'appoggio francese in marmo e bronzo

 Altezza x larghezza x profondità: 39 x 20 x 11 cm.
XIX secolo cassa a tempio in marmo grigio bardiglio con applicazioni in bronzo dorato e cesellato. Quadrante circolare in smalto bianco con numeri romani firmato 'Minet à Paris', movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Stato di conservazione: **** buono, attualmente funzionante.

mar 4 GIUGNO 2024