Asta (2031)

Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

Victor Paillard

Orologio da appoggio francese in bronzo e marmo

 Altezza x larghezza x profondità: 85 x 128 x 70 cm
Metà XIX secolo base in marmo verde alpi, sopra la quale è collocato il busto di una giovane donna in bronzo patinato. Quadrante circolare in smalto bianco con numeri arabi a due fori di carica, movimento con sospensine a molla con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana firmato 'V. Paillard'.  Victor Paillard (1805-1886), tra i più grandi bronzisti del XIX secolo, fondo la sua casa di bronzi e arredi nel 1835 e vinse la medaglia d'oro all'esposizione di San Pietroburgo nel 1849 e a quella di Londra nel 1851. Stato di conservazione: * *** buono, meccanismo non testato.

mar 4 GIUGNO 2024