Altezza x larghezza x profondità : 77 x 52 x 34 cm. XVIII secolo In ebano viola e con applicazioni in bronzo dorato. Doppio piano collegato da elementi in bronzo dorato a motivi fogliacei. Cassetto celante un piccolo scrittoio. Stato di conservazione: *** discreto, piccole mancanze, serrandina da rivedere.