Altezza x larghezza: 127 x 70 cm. XIX secolo realizzata con tre specchi uno a filo dell'altro, di area lucchese la cornice in legno ebanizzato con cornici intagliate e dorate, alla base sono presenti piedi leonini intagliati e dorati. Stato di conservazione: **** buono.