Asta (2029)

Walter Valentini

Walter Valentini

Walter Valentini

lun 20 MAGGIO -  mer 5 GIUGNO 2024
Milano

A due anni dalla morte di Walter Valentini, avvenuta il 20 maggio 2022 a Milano, siamo lieti di omaggiare la sua produzione con un’antologica dedicata ad una parte della sua produzione forse poco conosciuta dai collezionisti, nonostante per l’artista fosse un processo creativo di estrema importanza: l’opera grafica.

Walter Valentini fu, infatti, un maestro riconosciuto internazionalmente nell’utilizzo di tecniche quali, fra le altre, acquaforte, litografia a più colori e calcografia a secco, tecnica nella quale eccelse dando vita a grafiche in cui il disegno resta in rilievo rispetto al piano.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 101 LOTTI

WALTER VALENTINI

acquaforte con retouche con foglia d'oro, Largh. 98,5 - Alt. 74 Cm 1993 es. unico firmato e datato in basso a [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte, Largh. 110 - Alt. 73 Cm 1993 I/XV firmato e numerato in basso al centro carta Colombe di Duchene tiratura [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte, Largh. 110,5 - Alt. 73,5 Cm 1993 es. I/XV firmato e numerato in basso a destra carta Colombe di Duchene [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte, Largh. 110,7 - Alt. 73,5 Cm 1989 es. IV/XXV firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte, Largh. 112 - Alt. 74 Cm 2000 es. I/XV firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra tiratura [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte e collage, Largh. 40 - Alt. 58,5 Cm 2005 esemplare unico dimensioni lastra: cm 58,5x25,5 firmato in [..]

WALTER VALENTINI

puntasecca, Largh. 112,6 - Alt. 89,6 Cm 1992 es. III/XIV dimensioni lastra: cm 83x122,6 firmato in basso a destra, [..]
EUR 280,00 / 300,00

WALTER VALENTINI

acquaforte con retouche, Largh. 99 - Alt. 99 Cm 1992 es. III/XVIII f firmato e numerato in basso al centro carta [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte, Largh. 76,5 - Alt. 42 Cm 1988 es. 4/50 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte, Largh. 110 - Alt. 36 Cm 2000 es. XIX/XXV firmato e numerato in basso al centro tiratura 100 + XXV [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte, Largh. 109,4 - Alt. 69,5 Cm 1998 es. V/XV firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte, Largh. 75 - Alt. 110,5 Cm 1989 es. III/XXV firmato e numerato in basso a destra carta Colombe, Mouline [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte acquatinta, Largh. 62,3 - Alt. 90,5 Cm 1991 es. 30/50 firmato in basso a destra, numerato in basso [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte acquatinta, Largh. 80,5 - Alt. 89 Cm 1986 es. IX/X dimensioni lastra: cm 69x68 firmato in basso a destra, [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte con intervento manuale a foglio d'oro, Largh. 80,5 - Alt. 88,9 Cm 1986 es. III/X dimensioni lastra: [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte acquatinta 1981 es. XIII/XV firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte acquatinta, Largh. 62 - Alt. 91 Cm 1981 es. 15/15 dimensioni lastra: cm 68x55 firmato in basso a destra, [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte, Largh. 91 - Alt. 62,5 Cm 1983 es. p.a. V/X dimensioni lastra: cm 39,8x59,5 firmato in basso a destra, [..]

WALTER VALENTINI

puntasecca retouche con foglia d'argento, Largh. 97,5 - Alt. 69,6 Cm 1992 es. I/XV dimensioni lastra: cm 39x97,5 [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte, Largh. 91,5 - Alt. 64 Cm 1991 es. XII/XV firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta [..]

WALTER VALENTINI

acquatinta, Largh. 97,2 - Alt. 50 Cm 1993 es. XI/XV firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte, litografia e pressione calcografica, Largh. 90 - Alt. 62,8 Cm 1995 es. XIX/XX firmato in basso a destra, [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte, litografia e pressione calcografica, Largh. 90,5 - Alt. 63,5 Cm 1995 es. 7/35 firmato in basso a destra, [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte, Largh. 71,5 - Alt. 55 Cm 1996 es. I/XV firmato e numerato in basso al centro carta Colombe tiratura [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte acquatinta con retouche con foglia d'oro, Largh. 66 - Alt. 96 Cm 2003 es. XV/XV firmato in basso a [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte con retouche con foglia d'oro, Largh. 96 - Alt. 66 Cm 2003 es. XII/XV firmato e numerato in basso a [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte con retouche foglia d'oro, Largh. 112 - Alt. 37 Cm 2002 es. III/XXX firmato in basso a destra, numerato [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte con retouche con foglia d'oro, Largh. 115,5 - Alt. 37 Cm 2004 es. V/XXX firmato in basso a destra, [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte con retouche con foglia d'oro, Largh. 112,5 - Alt. 37 Cm 2004 es. II/XXX firmato in basso a destra, [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte con retouche con foglia d'oro, Largh. 109 - Alt. 47 Cm 2009 es. II/XXX firmato in basso a destra, numerato [..]
1 - 30  di 101 LOTTI