WALTER VALENTINI
litografia, Largh. 49,6 - Alt. 70 Cm 1972 es. 17/75 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso al [..]
A due anni dalla morte di Walter Valentini, avvenuta il 20 maggio 2022 a Milano, siamo lieti di omaggiare la sua produzione con un’antologica dedicata ad una parte della sua produzione forse poco conosciuta dai collezionisti, nonostante per l’artista fosse un processo creativo di estrema importanza: l’opera grafica.
Walter Valentini fu, infatti, un maestro riconosciuto internazionalmente nell’utilizzo di tecniche quali, fra le altre, acquaforte, litografia a più colori e calcografia a secco, tecnica nella quale eccelse dando vita a grafiche in cui il disegno resta in rilievo rispetto al piano.