Asta (2029)

Walter Valentini

Walter Valentini

Walter Valentini

lun 20 MAGGIO -  mer 5 GIUGNO 2024
Milano

A due anni dalla morte di Walter Valentini, avvenuta il 20 maggio 2022 a Milano, siamo lieti di omaggiare la sua produzione con un’antologica dedicata ad una parte della sua produzione forse poco conosciuta dai collezionisti, nonostante per l’artista fosse un processo creativo di estrema importanza: l’opera grafica.

Walter Valentini fu, infatti, un maestro riconosciuto internazionalmente nell’utilizzo di tecniche quali, fra le altre, acquaforte, litografia a più colori e calcografia a secco, tecnica nella quale eccelse dando vita a grafiche in cui il disegno resta in rilievo rispetto al piano.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 101 LOTTI

WALTER VALENTINI

litografia, Largh. 49,6 - Alt. 70 Cm 1972 es. 17/75 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso al [..]

WALTER VALENTINI

litografia, Largh. 49,5 - Alt. 70 Cm 1973 es. 34/99 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte acquatinta, Largh. 50 - Alt. 61 Cm 1973 es. p.a. dimensioni lastra: cm 29,6x29,5 firmato in basso a [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte acquatinta, Largh. 50 - Alt. 60,8 Cm 1973 es. XIII/XX dimensioni lastra: cm 29,5x29,2 firmato in basso [..]

WALTER VALENTINI

litografia, Largh. 56,2 - Alt. 76,2 Cm 1974 es. p.a./2 firmato in basso al centro, intitolato in basso a destra, [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte acquatinta, Largh. 50 - Alt. 61 Cm 1974 es. 2/100 dimensioni lastra: cm 29,5x29,1 firmato e datato [..]
EUR 120,00 / 180,00

WALTER VALENTINI

litografia, Largh. 56,6 - Alt. 64,3 Cm 1975 es. X/XL firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra [..]
EUR 120,00 / 180,00

WALTER VALENTINI

acquaforte acquatinta, Largh. 54,6 - Alt. 70,2 Cm 1975 es. 17/60 dimensioni lastra: cm 49,8x49,4 firmato in basso [..]

WALTER VALENTINI

litografia, Largh. 68,8 - Alt. 85 Cm 1975 es. V/XV firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta [..]
EUR 180,00 / 220,00

WALTER VALENTINI

acquaforte acquatinta, Largh. 69,8 - Alt. 50,3 Cm 1978 es. P.A. dimensioni lastra: cm 23,2x49 firmato in basso [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte acquatinta, Largh. 69,5 - Alt. 50,5 Cm 1980 es. IX/XX dimensioni lastra: cm 20,4x63,6 firmato in basso [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte acquatinta, Largh. 48,7 - Alt. 66 Cm 1980 es. p.a. dimensioni lastra: cm 48,1x39 firmato in basso a [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte acquatinta, Largh. 49,8 - Alt. 70,4 Cm 1980 es. p.a. dimensioni lastra: cm 46,8x23,8 firmato in basso [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte acquatinta 1981 es. XIII/XV firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte acquatinta, Largh. 62 - Alt. 91 Cm 1981 es. 15/15 dimensioni lastra: cm 68x55 firmato in basso a destra, [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte e collage, Largh. 50,8 - Alt. 66,5 Cm 1981 es. IX/XX dimensioni lastra: cm 48,8x20,8 firmato in basso [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte, Largh. 91 - Alt. 62,5 Cm 1983 es. p.a. V/X dimensioni lastra: cm 39,8x59,5 firmato in basso a destra, [..]

WALTER VALENTINI

puntasecca, Largh. 38,8 - Alt. 56,7 Cm 1984 es. IV/X dimensioni lastra: cm 34,5x27,2 firmato e datato in basso [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte, Largh. 62,5 - Alt. 91,5 Cm 1985 es. III/V dimensioni lastra: cm 57,5x36 firmato in basso a destra, [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte, Largh. 31,5 - Alt. 46,5 Cm 1985 es. p.a. V/X dimensioni lastra: cm 26x21,5 firmato in basso a destra, [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte, Largh. 31,4 - Alt. 46,5 Cm 1985 es. p.a. dimensioni lastra: cm 25x21,1 firmato e datato in basso a [..]
EUR 120,00 / 180,00

WALTER VALENTINI

acquaforte, Largh. 60,5 - Alt. 92 Cm 1986 es. p.a. dimensioni lastra: cm 70x46 firmato in basso a destra, numerato [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte acquatinta, Largh. 80,5 - Alt. 89 Cm 1986 es. IX/X dimensioni lastra: cm 69x68 firmato in basso a destra, [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte con intervento manuale a foglio d'oro, Largh. 80,5 - Alt. 88,9 Cm 1986 es. III/X dimensioni lastra: [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte, Largh. 57,4 - Alt. 75 Cm 1987 es. 3/25 dimensioni lastra: cm 58x42,2 firmato in basso a destra, numerato [..]
EUR 180,00 / 220,00

WALTER VALENTINI

acquaforte, Largh. 51,3 - Alt. 67,5 Cm 1987 es. V/X dimensioni lastra: cm 41,4x39,2 firmato e datato in basso [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte, Largh. 50,5 - Alt. 65 Cm 1988 es. 31/60 dimensioni lastra: cm 32x32 firmato e datato in basso a destra, [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte, Largh. 76,5 - Alt. 42 Cm 1988 es. 4/50 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra [..]

WALTER VALENTINI

puntasecca, Largh. 69,6 - Alt. 69,6 Cm 1989 es. 6/9 dimensioni lastra: cm 35x39,5 firmato in basso a destra, numerato [..]

WALTER VALENTINI

acquaforte, Largh. 30,8 - Alt. 44,5 Cm 1989 es. V/XX dimensioni lastra: cm 31x23,2 firmato in basso a destra, [..]
1 - 30  di 101 LOTTI