Asta (2026)

Asta 460 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Da una dimora veneta e altre committenze Tradizionale

BELLOTTI PIETRO (1627 - 1700)

Vecchia con un ragazzo che scherza

 L'opera è accompagnata da certificato di libera esportazione dello stato spagnolo e dal certificato di avvenuta spedizione (CAS).Provenienza: Collezione Marchese De Casa Torres, Madrid. già Collezione Privata Madrid.Bibliografia: A.L. Mayer, Paintings by Pietro Bellotti in 'The Burlington Magazine', LXXVI, settembre 1940, pp 93-94. Luciano Anelli, Pietro Bellotti, edito da Grafo, 1996, p. 255. fig. R64 (218).Referenze: Fototeca Zeri, inv. 117897, busta 561, scheda 58022.Fototeca dell'Istituto del Patrimonio Culturale di Spagna, inv. VN-32285, con attribuzione a Diego Velazquez.

mar 11 GIUGNO - mer 12 GIUGNO 2024
Stima
EUR 15.000,00 / 25.000,00