Scrittoio con piccola alzata lastronato in noce e radica di noce, cassettini e vani [..]
Dimensioni poltrona: 101,5x66x62 cm. Provenienza: Collezione privata, Padova.Bibliografia di riferimento: G. Manni, 'Mobili Antichi in Emilia Romagna', Modena 1993, p. 233 (fig. 498) e p.235 (fig. 503).