Lumiera in legno laccato a fondo azzurro con profilature e decorazioni floreali [..]
Provenienza: Collezione privata, Padova.Bibliografia di riferimento: S. Levy, 'Il mobile veneziano del Settecento', Milano 1964, vol. II, tav. LVII.C. Santini, 'Le lacche dei veneziani', Modena 2003, p. 95 n°24.