Difetti. Minime mancanze alla superficie laccata.Provenienza: Collezione privata, PadovaBibliografia di riferimento: G. Morazzoni, 'Mobili veneziani laccati', vol. II, Milano 1955-58, tav. XXXIII.S. Levy, 'Il mobile veneziano del Settecento', Milano 1964, vol. I, tav. XVIII.C. Alberici, 'Il mobile veneto', Milano 1980, pp.208-209, n°282Questa coppia di cassettoni rappresenta una variante sul modello 'a doppia mossa' specifico dell'ambito veneto e veneziano intorno alla metà/seconda metà del XVIII secolo, con un fondo a lacca chiara arricchito da decorazioni policrome floreali e fitomorfe. La tipologia di decoro, anche molto più fitta e ricca, è diffusamente presente in modelli di forma più bombata, mentre questa specifica forma di cassettone è solitamente riscontrabile nella tradizionale lastronatura in noce oppure con decorazione a lacca povera. Caratteristico il piano dipinto a imitare realisticamente il marmo verde.
Asta 460 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Da una dimora veneta e altre committenze Tradizionale
mar 11 GIUGNO - mer 12 GIUGNO 2024