Asta (2026)

Asta 460 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Da una dimora veneta e altre committenze Tradizionale

BOTTEGA DI JEROME LE CLERC E JACQUES VAN DER BORCHT, BRUXELLES, METÀ DEL XVII SECOLO

Importante arazzo raffigurante scena portuale con personaggi e città fortificata [..]

 Difetti.Provenienza: Collezione privata, Padova.Bibliografia di riferimento: J. Boccara, 'Ames de lane et de soie, Parigi 1988, p. 239. G. Delmarcel, “La tapisserie flamande”, Lanoo 1999, p. 358.Un esemplare derivante dal medesimo cartone di David Teniers, di dimensioni leggermente superiori, firmato e datato 1651, è stato esitato sul mercato d'asta francese il 30 giugno 2022 (Christie's, 'Le Grand Style: an apartment on the Quai D'Orsay designed by Alberto Pinto', lotto 93).

mar 11 GIUGNO - mer 12 GIUGNO 2024
Stima
EUR 30.000,00 / 50.000,00