Asta (2026)

Asta 460 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Da una dimora veneta e altre committenze Tradizionale

268

PAMPALONI LUIGI (1791 - 1847)

Fanciullo in preghiera

 Difetti.'Luigi Pampaloni, ora desiderato in Firenze da quanti hanno in pregio le arti, fece quel Fanciullo pregante, che divenuto il tipo, l'incarnazione della preghiera candida, schietta, fidente in Dio [...] si trova ora riprodotto in marmo e in gesso in ogni casa quasi dei due mondi' (C. Bianchi, 'Gli orfani sulla rupe. Gruppo in marmo di Luigi Pampaloni' in 'L'Omnibus pittoresco', Napoli 8 maggio 1852, p. 43).La presente scultura rappresenta uno dei modelli più celebrati di Luigi Pampaloni, allievo di Lorenzo Bartolini presso l'Accademia di Belle Arti di Carrara: il 'Fanciullo in preghiera' fu modellato per la prima volta in gesso nel 1826, parte del progetto per il monumento funebre della giovane figlia dell'aristocratica Anna Potocka. La scultura fu subito apprezzata e replicata poi in vari esemplari: in essa è ben visibile tanto l'influsso neoclassico quanto le caratteristiche più strettamente 'romantiche' ed espressive caratteristiche dell'opera di Pampaloni.

mar 11 GIUGNO - mer 12 GIUGNO 2024
Stima