Asta (2026)

Asta 460 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Da una dimora veneta e altre committenze Tradizionale

257

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Coppia di vasi in marmo bianco con applicazioni in bronzo dorato a motivi fitomorfi [..]

 Un'applicazione in bronzo dorato assente sul fronte di una delle basi quadrate.La presente coppia di vasi può essere messa a confronto con opere attribuite al bronzista francese Eugène Hazart (1838-1891), già membro della 'Réunion des fabricants de bronze' e, nella seconda metà del XIX secolo, fornitore de 'l'Escalier de Cristal' a Parigi.

mar 11 GIUGNO - mer 12 GIUGNO 2024
Stima