Provenienza: Pandolfini Firenze, 16 ottobre 2019, lotto 17. Collezione privata, Padova.Bibliografia di riferimento: G. Morazzoni, 'Il mobile veneziano del ‘700', Milano 1927, tav. CCLXXVIII.S. Levy, 'Il mobile veneziano del Settecento', Milano 1964, vol. II, tav. XL.
Asta 460 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Da una dimora veneta e altre committenze Tradizionale
mar 11 GIUGNO - mer 12 GIUGNO 2024