Provenienza: Eredi dell’artista, Bergamo.Collezione privata, MilanoEsposizioni: 'Enrico Scuri. La fine del Classico nella pittura italiana dell’Ottocento', Cremona Museo Civico Ala Ponzone, 24 apr.-14 lug.2002, pp. 134 (ripr.), 211, 216, n.I/114 (Paesaggio a Serina col pittoreRosa)Bibliografia: Agosti G.-Panzeri M., Enrico Scuri, in “I pittori bergamaschi dell’Ottocento”, Bergamo 1992, vol. I, p. 419, ripr. (Paesaggio di Serina)
Asta 460 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Da una dimora veneta e altre committenze Tradizionale
mar 11 GIUGNO - mer 12 GIUGNO 2024