Asta (2026)

Asta 460 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Da una dimora veneta e altre committenze Tradizionale

226

MANCINI ANTONIO (1852 - 1930)

Bambina con fiori

 Tracce di firma in basso a destra.Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Mancini - Dott. Cinzia Virno, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.Provenienza: Collezione Fernand du Chene de Vere.Esposizione: Galleria Pesaro Milano, 1927. Galleria Marescalchi, Bologna, 1977.Bibliografia: Vittorio Pica, La raccolta Fernand du Chere de Vere, Galleria Pesaro, 1927, p. 214 n. 37 tav. XXII.

mar 11 GIUGNO - mer 12 GIUGNO 2024
Stima