Asta (2026)

Asta 460 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Da una dimora veneta e altre committenze Tradizionale

SOLIMENA FRANCESCO (1657 - 1747)

Addolorata con un angelo

 Si ringrazia il Prof. Nicola Spinosa per aver confermato l'attribuzione dell'opera su base fotografica.Provenienza: Collezione privata, NapoliBibliografia di riferimento: N. Spinosa (a cura di), 'Francesco Solimena (1657-1747) e le Arti a Napoli', Roma 2018, p. 476 fig. 216 e 216.1Il dipinto, proveniente da una collezione privata napoletana, è una versione autografa di Francesco Solimena del motivo dell''Addolorata' affiancata da un angelo, un soggetto che, per analogie stilistiche e per affinità nella composizione tra le varie versioni, Nicola Spinosa data tra il 1725 e il 1730 circa. Sono note almeno altre due tele autografe, una di dimensioni analoghe alla nostra e conservata al Museo Civico Ala Ponzone di Cremona (inv. n° 792), l'altra alla Pinacoteca Provinciale 'Corrado Giaquinto' di Bari (di dimensioni maggiori). Si ricordano anche copie di bottega, tra cui quella del Museo Nazionale di Belgrado, e varianti nell'impostazione e nella resa pittorica, come nella tela del Palazzo Reale di Aranjuez, già parte della collezione di Elisabetta Farnese al Palazzo della Granja de San Ildefonso.

mar 11 GIUGNO - mer 12 GIUGNO 2024
Stima