Asta (2023)

Arte moderna e contemporanea

MARIO SCHIFANO : MARIO SCHIFANO  - Asta Arte moderna e contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARIO SCHIFANO

 MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Senza titolo
1972
smalto su tela emulsionata, perspex
cm 80x115
al retro firmato
al retro cartiglio Collezione Giancarlo Tonelli
al retro cartiglio Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano n.72/7 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano, Roma di Monica Schifano e ivi registrata col n. 06176240511.
Provenienza
Collezione Emilio Mazzoli
Collezione Giancarlo Tonelli
Collezione privata

Bibliografia
Università degli Studi di Genova, Mario Schifano. A) I° Opere su tela 1956-1982, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio , n. 72/007 p. 190 (ill.)

© MARIO SCHIFANO, by SIAE 2024

Arte moderna e contemporanea
mer 19 GIUGNO 2024