Asta (2023)

Arte moderna e contemporanea

LUCIO FONTANA : LUCIO FONTANA  - Asta Arte moderna e contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LUCIO FONTANA

 LUCIO FONTANA
(Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968)
Concetto spaziale, Attesa
1959
penna a sfera e taglio su carta stagnola argento
cm 12x9,5
firmata e datata al margine inferiore
al retro del supporto cartiglio La Nuova Città, Galleria d’Arte Contemporanea, Brescia n. 509
al retro della cornice iscritto Galleria Blu, Milano
al retro sul supporto numero “23/6”

L'opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano col n. 1996/1.
Esposizioni Brescia, 1987  Bibliografia
L. M. Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta . Skira, 2013, num 59 DST 53 (ill. b/n)

© Fondazione Lucio Fontana, Milano

Arte moderna e contemporanea
mer 19 GIUGNO 2024