H 38 cm in bronzo dorato e patinato (difetti); Sommità a scudo con decoro superiore [..]
H 38 cm in bronzo dorato e patinato (difetti); Sommità a scudo con decoro superiore con astrolabio mobile; decori a pigna. Quadrante in smalto bianco con numeri serigrafati. Poggiante su base quadrata con piedini a cipolla.