Asta (2017)

Giuseppe  Girometti : Stato Pontificio - Gregorio XVI - Medaglia Straordinaria in bronzo per ricordare le opere di restauro al Duomo di Orvieto, datata 1842 e firmata G.Girometti.F. D/ GREGORIVS XVI•P•M•FRONTEM REPARAVIT Prospetto della facciata del Duomo di Orvieto sotto G•GIROMETTI•F• in esergo M•DCCC•XLII• R/ Entro ghirlanda di alloro ALOISIO LAMBRVSCHINIO VIR•EMIN•PATRONO PAVLO DVRIO ANTIST•PRAEF•VRBEVET•  - Asta Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
351

Giuseppe Girometti

Stato Pontificio - Gregorio XVI - Medaglia Straordinaria in bronzo per ricordare [..]

 Diametro mm 56
Peso gr. 83,20 Patrignani 79; Boccia 158; Avignone 124.

Numismatica
mer 5 GIUGNO 2024