Asta (2017)

375

TOMMASO Mercandetti

Medaglia in bronzo commemorativa di Jacopo Mazzoni (1548-1598); datata 1809 e firmata [..]

 Diametro mm 50
Peso gr. 56,20 Medaglia coniata nel 1809 per ricordare il filosofo, letterato ed astronomo J.Mazzoni, fa parte della Serie degli Uomini Illustri realizzata dal Mercandetti. Johnson 235

Numismatica
mer 5 GIUGNO 2024