Asta (2016)

Argenti Antichi e da Collezione

Coppia di candelieri in argento, Roma, dopo il 1815  - Asta Argenti Antichi e da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di candelieri in argento, Roma, dopo il 1815

 altezza cm 30,5 - peso complessivo lordo gr. 800
portacandela a forma di vaso a cratere con corpo baccellato, orlo e piede percorsi da guilloche minuziosamente cesellate, elemento decorativo ripreso alla base del montante in forma di colonna scanalata, emergente da un cespo fogliaceo sbalzato; piede circolare gradinato. Bollo pontificio post 1815

mar 4 GIUGNO 2024