Asta (2016)

Argenti Antichi e da Collezione

mar 4 GIUGNO 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
Da Mercoledì 29 Maggio a Venerdì 31 Maggio e da Lunedì 3 Giugno 2024 dalle 10 alle 19, Martedì 4 Giugno 2024 dalle ore 10 alle 13.

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 204 LOTTI
cm 4,3x26x11 coperchio incernierato caratterizzato da fitta ornamentazione a caselle incise, delimitato da elementi [..]
EUR 30,00 / 80,00
cm 2,8x30x11 di forma rettangolare, reca coperchio incernierato caratterizzato da superficie zigrinata
argento 800/000, cm 3,5x13x7,5 - gr. 284 coperchio incernierato con superficie caratterizzata da fitto tratteggio [..]
argento 800/000, misure diverse - peso complessivo lordo gr. 234 la prima di forma quadrangolare con decorazione [..]
argento 800/000, cm 6x6x1 e cm 5,5x1,8x1,8 - peso complessivo lordo gr. 94 entrambe con superficie satinata decorata [..]
EUR 30,00 / 60,00
cm 6x6, cm 5,3 e cm 5,5x5 ca. rispettivamente portacipria in argento e smalti in tonalità pastello, porta rossetto [..]
cm 2,5x15x9 - peso lordo gr. 440 di forma rettangolare con superficie interamente incisa a grana di riso e fermezza [..]
cm 10x8x1 - gr. 88 interamente decorato a motivi floreali
argento 800/000, cm 16x11 - gr. 320 di forma conica decorata da fitta composizione di motivi vegetali entro fasce [..]
EUR 220,00 / 300,00
gr. 56 - astuccio cm 3x21x16 composto da porta pennino, tagliacarte, sigillo con iniziali T.B. e scatola bipartita [..]
EUR 80,00 / 150,00
cm 4,5x8,5 di forma circolare con profilo sottolineato da anelli incisi; coperchio incernierato. Lievi difetti
cm 8x6,5 - gr. 80 superficie rigata delimitata superiormente da una sottile bordura con spiga; al centro un medaglione [..]
cm 9x11,5x1,5 - con la catena cm 19 - peso complessivo lordo gr. 112 con interno a soffietto in pelle, apertura [..]
EUR 50,00 / 70,00
cm 7x26x18,5 composto da uno specchio, quattro spazzole diverse ed un pettine, entro scatola originale The Goldsmiths [..]
EUR 150,00 / 300,00
argento 800/000, cm 7x25,5x17,5 - Peso complessivo lordo gr. 94 coperchio con fitta decorazione incisa a motivi [..]
cm 5x3 i bicchieri - il vassoio cm 30x6,5 composto da sei bicchierini in vetro e un piccolo vassoio; lievi difetti [..]
cm 8x15,5x10,5 - gr. 72 tappi sferici sbalzati a volute e motivi vegetali, incernierati su ghiera liscia; base [..]
19 b
cm 10x7,5x7,5 corpo pieno a forma di dado con spigoli arrotondati sfaccettati e contenitore interno cilindrico [..]
argento, cm 4,8x17x9 rivestita internamente in legno dolce; coperchio incernierato con superficie zigrinata ad [..]
EUR 30,00 / 80,00
argento, cm 13 - peso complessivo gr. 75 - astuccio cm 4x14x9,5 paletta a forma di uovo con vertice allungato [..]
EUR 60,00 / 100,00
cm 11,5 - peso complessivo gr. 140 argento 800/000; paletta con vertice allungato ed impugnatura decorata da una [..]
EUR 60,00 / 100,00
argento, cm 14 - peso complessivo gr. 270 - astuccio cm 4x34x18,5 paletta a uovo e impugnatura con iniziali incise [..]
cm 15 - peso complessivo lordo gr. 250 - scatola cm 4x17x23,5 al verso del coperchio: Orfévrerie de la Bourse, [..]
argento, cm 13,5 e cm 14,5 rispettivamente - peso complessivo gr. 160 -scatola cm 4x17,5x19 argento dorato;&nb [..]
argento dorato, 15, diametro cm 6 - cm 11 e cm 16,5 rispettivamente - peso compessivo gr. 260 - scatola cm 4x2 [..]
cm 11x8 - peso complessivo gr. 350 uno con miniatura dipinta in vivace policromia a raffigurare Leda e il cigno, [..]
EUR 120,00 / 180,00
cm 8,5x5 - cm 10x7 e cm 13x8 - peso complessivo gr. 310 caratterizzati da decorazione fitomorfa cesellata ed i [..]
misure diverse - peso complessivo lordo gr. 420 portasigarette da tavolo a superficie interamente zigrinata (cm [..]
1 - 30  di 204 LOTTI