Asta (2016)

Argenti Antichi e da Collezione

Antico specchio da parete in lamina d'argento sbalzata, Turchia  - Asta Argenti Antichi e da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Antico specchio da parete in lamina d'argento sbalzata, Turchia

 diametro cm 26
di forma circolare con stella raggiata centrale da cui si dipartono sei petali decorati da moschee con minareti alternati a composizioni fiorite; profilo centinato e bordura percorsa da volute vegetali e fiori. Difetti allo specchio

mar 4 GIUGNO 2024