ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
Nudi nello studio 1930
38x38 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Storico Italo Cremona Torino con il numero 77 Già Galleria Gazzo Bergamo (etichetta al retro) Già Galleria d'Arte Contemporanea Beniamino Sanremo (IM) (timbro al retro) Esp.:-1932 Genova Galleria Genova (etichetta al retro che reca il numero 112-29); -1951 Milano Galleria Cairola I Giro della Pittura Contemporanea (etichetta al retro) -15-18 ottobre 1966 Torino Galleria Palazzo Codebò Maestri contemporanei numero 150 (etichetta e timbro al retro) -22 maggio-2 giugno 1968 Torino IV mostra Arte in vetrina Mezzo secolo d'arte a Torino (etichetta al retro che reca numero 16); -1984 Torino Galleria Martano Il segno l'oggetto la storia (etichetta e tibri al retro) Bibl.:-P. Mantovani A. Bottino (a cura di) Catalogo generale dell'opera pittorica di Italo Cremona Umberto Allemandi&C Torino 2010 riprodotto a colori al numero 106 pagina 63