Asta (2010)

Filippo De Pisis

 45x59 cm.
Ferrara 1896 - Milano 1956 'Marina', 1940, olio su tela, firmato e datato in basso a destra Pisis 40, entro cornice. Esposizioni: Filippo De Pisis, Galleria Civica d'arte moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1973, n. 70 ripr. Provenienza: Mario Rimoldi, Cortina D'Ampezzo, Galleria d'Arte Al Sole, Feltre, collezione privata, Roma Bibliografia: G. Briganti, De Pisis Catalogo Generale, Electa Editore, Milano, 1991, tomo secondo, opere 1939-1953, pag. 522, ill. n. 1940-148

gio 6 GIUGNO 2024